imagealt

Organizzazione

Collegio Docenti:

  • Ronchi Simona classe 1^A
  • Ragnoli Roberta classe 1^B
  • Tiziana  Nodari( sostegno)
  • Giulia Massardi (sostegno potenziamento)
  • Zane Fabiana, Marocchi Monica, Quarena Eva classe 2^A e 2^B
  • Bertoldi Daniela (sostegno)
  • Vitali Carla classe 3^A
  • Quecchia Jessica classe 3^B
  • Veronica Inzoli (potenziamento in 3^A e 3^B)
  • Cristina Bordiga ( sostegno)
  • Abarabini Nicoletta classe 4^A
  • Zabbialini Sara classe 4^B
  • Daiana Lanzoni ( sostegno)
  • Gozzi Nicoletta, Chiodi Elisa classe 5^A
  • Romano Silvana classe 5^B
  • Longhena Delia classe 5^C
  • Daniela Ruggeri ( potenziamento in 5^a, 5^B, 5^C; insegnante in 3^A)
  • Chiodi Elisa (insegnante in 4^A  e insegnante di sostegno)
  • Sanca Massimiliano (musica)
  • Claudia Tonni (motoria)
  • Braga Sonia (inglese)
  • Elena Morandini (supplente di inglese)

    Segreteria 

    L’Ufficio di Segreteria dell’Istituto, nel triennio di riferimento, è composto ed articolato secondo i seguenti ambiti funzionali:

    • Avanzi Valentina Assistente Amministrativo;
    • Vincenzi Rosanna Assistente Amministrativo. 

       .

    Personale ATA

    • Mora Daniela cuoca, responsabile della corretta alimentazione dei bambini, responsabile del controllo delle forniture al momento della consegna e del successivo stoccaggio,
    • Zacon Tatiana aiuto cuoca
    • Comai Emanuela Responsabile Coordinamento personale ATA;
    • Avanzi Claudia
    • Cappa Elena
    • Diamanka Saidan
    • Dominici Rosanna
    • Forti Giuseppina
    • Marotta Marilena
    • Turrina Piera

     

    Volontari ed aiuti esterni

    Sono persone accreditate che si fanno carico di lavori di manutenzione, tinteggiatura, sfalcio dell’erba, adeguamento delle strutture e dei laboratori per la migliore funzionalità dell’edificio, si mettono a disposizione delle insegnanti per accompagnare le classi durante le uscite, per la creazione di strumenti nei momenti di festa ecc. i Volontari della scuola sono, in molti casi, genitori o nonni degli alunni stessi della scuola e la loro opera è molto efficace e gradita.

    Organi della Scuola Parrocchiale

    Sono organi della Scuola:

    Presidente: Don Italo Gorni, Parroco della Parrocchia SS. Filippo e Giacomo

    Vice-Presidente: Don Pierluigi Tomasoni, Coadiutore della Parrocchia SS. Filippo e Giacomo

    Consiglio Direttivo: composto dal Presidente, dal Vice-presidente e da quattro membri nominati dal Parroco. Per il triennio di validità del presente documento i membri sono:

    • Sig.ra Giovanna Bonomini Responsabile Amministrativo
    • Prof.ssa Bianchini Milena;
    • Dott.ssa Paola Cavagnini;
    • Ing. Matteo Bacchetta.

    Il Dirigente Scolastico Prof. Michele Busi è invitato dal Consiglio Direttivo a presenziare come ospite alle riunioni.

    Giunta: composta dal Presidente, dal Dirigente Scolastico